I Gironi
Il Tabellone , gli orari e
I Risultati Degli Incontri
Girone/Pool A Palazzetto dello Sport di Carcare
Team | ||
VBC Cheseaux |
A | |
ASD Fiamma Torrese |
B1 | |
Volley 2001 Garlasco |
B1 | |
L’Alba Volley | B2 |
Girone/Pool B Palazzetto dello Sport di Cairo Montenotte
Team | ||
PSV SGB Salisburgo |
A | |
A.S.D Pallavolo Acqui | B1 | |
Rimont Serteco V.S. | B1 | |
Rubierese Volley | B2 |
Sabato 24 Settembre / Saturday 24 September
Palazzetto dello Sport di Carcare
ore/time | Team | VS | Team | Risultato | Set1 | Set2 | Set3 | ||
9,00 | VBC Cheseaux | VS | L’Alba Volley | 3 | - | 0 | 25-23 | 25-22 | 25-21 |
a seguire/ Following | ASD Fiamma Torrese |
VS | Volley 2001 Garlasco |
0 | - | 3 | 21-25 |
24-26 |
15-25 |
a seguire/ Following | VBC Cheseaux |
VS | Volley 2001 Garlasco |
3 | - | 0 | 25-21 |
25-18 | 25-20 |
a seguire/ Following | L’Alba Volley |
VS | ASD Fiamma Torrese |
1 |
- | 2 | 17-25 |
20-25 | 25-20 |
a seguire/ Following | VBC Cheseaux | VS | ASD Fiamma Torrese |
3 |
- | 0 | 25-20 |
25-21 |
25-17 |
a seguire/ Following | L’Alba Volley | VS | Volley 2001 Garlasco |
0 | - | 3 | 21-25 | 13-25 | 16-25 |
Sabato 24 Settembre / Saturday 24 September
Palazzetto dello Sport di Cairo Montenotte
ore/time | Team | VS | Team | Risultato | Set1 | Set2 | Set3 | ||
9,00 | PSV SGB Salisburgo |
VS | Rubierese Volley |
2 | - | 1 | 24-26 | 25-15 | 25-18 |
a seguire/ Following | A.S.D Pallavolo Acqui |
VS | Rimont Serteco V.S. | 2 | - | 1 | 25-10 | 25-15 | 14-25 |
a seguire/ Following | Rubierese Volley | VS | Rimont Serteco V.S. | 2 | - | 1 |
25-23 |
25-21 |
21-25 |
a seguire/ Following | PSV SGB Salisburgo |
VS | A.S.D Pallavolo Acqui |
0 |
- | 3 |
20-25 |
9-25 |
21-25 |
a seguire/ Following | Rubierese Volley | VS | A.S.D Pallavolo Acqui |
0 | - | 3 | 19-25 |
19-25 | 18-25 |
a seguire/ Following | PSV SGB Salisburgo |
VS | Rimont Serteco V.S. | 1 | - | 2 | 25-23 | 19-25 |
19-25 |
Classifica Girone/Pool A
Team | Giocate | Punti | P.F | P.S | P.F./P.S. |
VBC Cheseaux | 3 | 12 | 225 | 183 | 1,23 |
Volley 2001 Garlasco | 3 | 8 | 210 | 185 | 1,135 |
ASD Fiamma Torrese | 3 | 3 | 188 | 213 | 0,883 |
L’Alba Volley |
3 | 1 | 178 | 195 | 0,913 |
Classifica Girone/Pool B
Team | Giocate | Punti | P.F | P.S | P.F./P.S. |
A.S.D Pallavolo Acqui | 3 | 11 | 214 | 156 | 1,372 |
Rimont Serteco V.S. | 3 | 5 | 192 | 198 | 0,97 |
PSV SGB Salisburgo | 3 | 4 | 187 | 207 | 0,903 |
Rubierese Volley | 3 | 4 | 186 | 218 | 0,853 |
Domenica 25 Settembre / Sunday 25 September
Play Off
Match | ore/time | Team | VS | Team | Risultato |
Set1 | Set2 | Set3 | |||
P1 | 9,00 | ASD Fiamma Torrese |
VS | Rubierese Volley | 2 | - | 1 | 25-17 | 16-25 | 26-24 | Carcare |
P2 | a seguire/ Following | VBC Cheseaux | VS | Rimont Serteco V.S. | 2 | - | 0 | 25-21 | 28-26 | Carcare | |
P3 | 9,00 | PSV SGB Salisburgo |
VS | L’Alba Volley | 0 | - | 2 | 23-25 | 19-25 | Cairo | |
P4 | a seguire/ Following | A.S.D Pallavolo Acqui |
VS | Volley 2001 Garlasco |
2 | - | 0 | 25-21 | 25-11 | Cairo |
Finali / Finals
Match | ore /time | Team | VS | Team | set1 | set2 | set3 | set4 | set5 | |||
7^/8^ posto |
15,30 | Rubierese Volley | VS | PSV SGB Salisburgo |
- | non | giocata |
|||||
5^/6^ posto |
14, 15 | ASD Fiamma Torrese |
VS | L’Alba Volley | 0 | - | 2 | 23-25 | 20-25 |
|||
3^/4^ posto |
14,30 | Rimont Serteco V.S. | VS | Volley 2001 Garlasco |
1 | - | 2 | 25-19 | 23-25 |
20-25 |
||
1^/2^ posto |
16,00 | VBC Cheseaux | VS | A.S.D Pallavolo Acqui |
2 |
- | 1 |
29-31 | 25-19 | 25-14 | 25-18 |
Il calendario potrà subire variazioni in ragione delle esigenze organizzative
Classifica Finale
Team | |
1^ | VBC Cheseaux |
2^ | A.S.D Pallavolo Acqui |
3^ | Volley 2001 Garlasco |
4^ | Rimont Serteco V.S. |
5^ | L’Alba Volley |
6^ | ASD Fiamma Torrese |
7^ | Rubierese Volley |
8^ | PSV SGB Salisburgo |
PREMI INDIVIDUALI
Miglior palleggio : Romanin Silvia n° 1 Sereco
Miglior attacco : Pritehard Erika n° 9 VBC Cheseaux
Miglior Giocatrice : Haemmerli Oriane n° 10 VBC Cheseaux
Miglior Libero : Raimondo Ludovica n ° 15 Pallavolo Acqui
Miglior Centrale : Mirabelli Francesca n ° 9 Pallavolo Acqui
Premio alla Carriera : Lavagna Daniele Ex arbitro nazionale e docente pallavolo